Щековая дробилка СМД 109


 Для предприятий, деятельность которых связана с переработкой и измельчением твердых материалов неотъемлемой частью технического оснащения является дробильная техника. Одной из востребованных моделей такого оборудования читается щековая дробилка СМД 109. Такое название машины обусловлено способом дробления, происходящим за счет трения рабочих плит (щек).

Установка такого типа отличается хорошей производительностью, надежностью, простотой эксплуатации. Механизм считается универсальным, дробит породы с прочностью до 300 Мпа.

Эксплуатационные характеристики СМД 109

Дробильная машина СМД 109 имеет компактные размеры, проста в эксплуатации и неприхотлива в уходе. Способна дробить материалы разного происхождения: гранит, базальты, известняковые и рудные породы, песчаники, кварциты, остатки стройматериалов и другие. Используют агрегат для измельчения крупно- и среднекускового сырья, а в некоторых случаях и более мелких продуктов.

Помимо твердых, модель способна перерабатывать глинистые материалы, в том числе и сухие, и влажные крепость на сжатие которых составляет до 2500 кгс/см². среди плюсов следует отметить также возможность устанавливать нужную величину зерен размельченного материала.

Технические характеристики дробилки СМД-109

Как устроена дробилка СМД 109

Модель СМД 109 из категории щекового дробильного оборудования отличается небольшим количеством составляющих деталей и относительно простой конструкцией.

К основным рабочим деталям машины принадлежат:

  • сварная рама;
  • дробящие панели;
  • подвижная щека;
  • тяги с пружиной;
  • главная ось;
  • распорные плиты;
  • эксцентриковый вал;
  • откидной упор;
  • защитная распорка.

Привод дробилки состоит из установленного на салазки электродвигателя, прикрепленного с помощью гаек и болтов.

Как работает щековая дробилка

Главные рабочие органы дробильной машины – подвижная и неподвижная щеки. Движущаяся подвешена на оси и поворачивается на счет прикрепленных к стенкам станины подшипников. Стационарная прочно зафиксирована на передней стенке.

Работа устройства состоит в процессе сжатия загруженного в камеру сырья, которое разрушается вследствие качения щеки. Возвратно-поступательные движения обеспечивают распорные плиты и эксцентриковый вал. Разгрузка происходит при возвращении подвижной панели в исходное положение.

С помощью ползуна и клика можно регулировать разгрузочное отверстие в нужном диапазоне. Щель уменьшается при поднятии клина и увеличивается при его опускании.

Монтаж дробилки и подготовка к эксплуатации

От правильности установки дробильного агрегата зависит какой будет его дальнейшая работа. Устанавливается дробилка СМД 109 на специально сооруженный фундамент. При создании основания предварительно нужно провести расчеты конструкции на прочность и выносливость, учитывая при этом характеристики грунта, мощность рабочих узлов и частоту вращений. Если ошибиться в расчетах, то высоки риски того, что вследствие вибраций оборудования на фундаменте образуются трещины и он начнет разрушаться.

Перед установкой дробилку необходимо осмотреть, проверить комплектацию. Учитывая большой вес машины, при монтаже потребуется задействовать грузоподъемную спецтехнику.

Подробный порядок сборки и монтажа дробилки СМД 109 указан в инструкции, которая входит в комплектацию. Но лучшим решением будет доверить процесс установки конструкции квалифицированным мастерам, которые все работы выполнят в строгом соответствии технических регламентов.

Как подготовить к работе щековую дробилку

Перед запуском машины в обязательном порядке необходимо проверять в каком состоянии находятся все комплектующие элементы и резьбовые соединения. Вначале пуск должен быть пробным, дробилку СМД 109 нужно на холостом ходу обкатать в течение одного часа.

В процессе обкатки особое внимание уделяется температуре нагрева подшипников, она должна быть не больше 75°С. Также проследить нужно за наличием стуков и/или сторонних шумов внутри корпуса.

Если никаких отклонений во время обкатки не выявлено, то после этого работу дробилки нужно еще проверить под нагрузкой. Проверять нужно в течение 72 часов. В первые 8 часов загружать устройство нужно только на 50% от указанных в паспорте нормативных значений. Каждые 30 минут проверять температуру нагрева подшипников. Все контрольные показатели вносить в специальную ведомость.

Особенности использования дробилки

Перед запуском устройства СМД 109 специалистам необходимо осмотреть загрузочный отсек, поскольку под завалом пуск осуществлять нельзя.

В процессе работы необходимо контролировать:

  • равномерность загрузки камеры, в противном случае будет происходить неравномерный износ футеровок и дробящих плит;
  • свободность движения измельченного продукта в зане разгрузки;
  • проверять подаваемое в дробилку сырье и вовремя отбирать превышающие допустимые размеры куски, а также недробимые продукты. Их наличие приведет к быстрой поломке техники;
  • за чистотой рабочего места, регулярно очищать от грязи подшипниковые узлы.

Соблюдение этих простых требований позволить избежать непредвиденных поломок оборудования и обеспечить максимальную продуктивность процесса дробления.

Меры безопасности и техническое обслуживание

Щековая дробилка СМД 109 должна эксплуатироваться в соответствии Правил безопасности и требований ГОСТов.

Перед работой персонал должен проходить инструктаж. К рабочему процессу допускаются только специально обученные лица. Не допускается также присутствие посторонних на рабочей площадке.

Помимо соблюдения техники безопасности необходимо проводить техническое обслуживание дробильной техники. Оно должно быть:

  • ежесменным – перед началом каждой смены и после ее окончания;
  • периодическим – после каждых отработанных установкой 200 часов.

При обнаружении поломок между сроками техобслуживания устранять их необходимо мгновенно, не дожидаясь выхода из строя оборудования.

 

 

← назад к списку новостей