Щековая дробилка СМД 108


Процессы измельчения широко применяются в разных отраслях народного хозяйства. Для раздробления продуктов нерудного и рудного происхождения широкое применение нашли щековые дробильные установки СМД 108.

Это универсальный механизм, который дробит породы любой крепости: граниты, базальты, известняки, песчаники, базальты и другие. Как правило применяют установку для размельчения средне- и крупнокусковых пород. Дробление происходит вследствие сжатия между двумя щеками кусков породы.

Технические характеристики и особенности СМД 108

Среди всех дробильных машин из категории щековых дробилка СМД 108 считается одной из самых надежных. Весомыми преимуществами модели являются возможность задавать требуемую величину получаемых на выходе зерен и варьировать их размер на входе, а также приспособленность для обработки глинистых материалов.

В зависимости от крупности конечного продукта различают дробилки:

  • крупного измельчения. Размер материала может составлять от 100 до 300 мм;
  • среднего дробления. Обеспечивает производство сырья с диапазоном фракций 25-100 мм;
  • мелкого раздробления. Зерна на выходе имеют размеры 25-100 мм.

Технические характеристики СМД 108 приведены в таблице ниже.

Конструктивные особенности

Обладая высокими эксплуатационными характеристиками щековая дробилка СМД 108 имеет достаточно простую конструкцию с возможностью быстрой замены изношенных деталей на новые.

Основными рабочими элементами, обеспечивающими процесс дробления, являются:

  • сварная станина;
  • подвижная щека;
  • механизм регулирования щели;
  • распорная плита;
  • тяга;
  • пружина;
  • откидной упор.

Подвижная щека устанавливается на станину через подшипники и состоит из эксцентрикового вала, дробящей подвижной плиты, противовеса и шкива, уплотняющих элементов, стаканов и крышек.

В целом агрегат отличается небольшим количеством комплектующих деталей и надежностью в эксплуатации.

Принцип работы

Дробилка СМД-108 – это устройство, состоящее из стационарной и подвижной платформ. Камера, в которой размещены обе щеки имеет клинообразную форму. Благодаря такой форме подаваемые в камеру куски располагаются по высоте – крупные зерна остаются вверху, мелкие падают вниз.

Периодически подвижная щека приближается к неподвижной. В процессе сближения засыпанная в отсек порода сжимается и раздробляется под воздействием силы тяжести. Когда материал измельчается до предварительно заданной величины, готовые зерна сквозь выходное отверстие выходят из камеры дробления.

Рабочий цикл происходит бесперебойно. При необходимости получения более крупных фракций выходная щель регулируется и процесс обработки продукта повторяется.

Характер движения щеки зависит от технологичных особенностей дробильной машины. Все существующие модели разделяют на две основные группы:

  • с простым движением щеки;
  • со сложным движением щеки.

В первом случае платформа перемещается по прямой линии или части окружности, во втором траектория движения – это замкнутые кривые.

Более века назад был разработан принцип действия щекового дробильного устройства, и до сегодняшнего дня считается лучшим в своем классе по соотношению минимальной нагрузки и максимального дробящего усилия.

Подготовка дробилки к использованию

Заказчику щековая дробилка СМД-108 поставляется в частично разобранном виде. При получении оборудование необходимо тщательно осмотреть на предмет наличия возникших при транспортировке повреждений. Также нужно проверить комплектацию, используя комплектовочные листы.

Особенности установки

Устанавливать дробильную технику следует за пределами санитарно-защитной зоны на специально оборудованной площадке. Размеры площадки должны быть такими, чтобы к приводу и самой установке был свободный подход.

Фундамент под агрегат сооружать следует строго по техническому заданию. При расчете размеров основания необходимо учитывать особенности грунта.

Чтобы переработанный материал беспрепятственно передвигался к транспортеру следует правильно рассчитать высоту разгрузочного пространства. В нем не должно быть никаких препятствий, которые бы задерживали измельченную породу и вызывали ее скопление в камере.

Монтаж дробилки

Перед установкой СМД-108 на площадку необходимо проверить соответствие фундаментных болтов. Машину нужно расконсервировать. При необходимости можно разобрать дробилку и монтировать на фундамент по узлам.

Важно проконтролировать горизонтальность установки на площадке, используя специальный строительный уровень. Порядок сборки агрегата пошагово указан в инструкции.

Обкатка и эксплуатация дробилки

Перед использованием в производственном процессе необходимо провести пробный пуск дробильного устройства и в течение часа обкатать машину вхолостую.

При обкатке следует контролировать:

  • температуру подшипников. Они не должны нагреваться выше 75°С;
  • стуки или сторонние шумы в участке ползуна и распорной плиты. При их наличии нужно подтянуть пружину.

Если при проверке на холостом ходу никаких отклонений от норм не обнаружено, то можно приступать к приработке машины под нагрузкой. Первые 8 часов нагрузка дробилки в сравнении с паспортной должна составлять 50%. При этом каждые полчаса нужно контролировать температуру нагрева подшипников.

В процессе эксплуатации дробилки СМД 108 необходимо следить за равномерностью загрузки, не допускать переполнения загрузочного отсека и подпора материала в зоне разгрузки, не допускать скопления грязи на подшипниках. От этого зависит эффективность работоспособности машины.

Техническое обслуживание и ремонт

Главным условием длительной работы модели СМД-108 является своевременное техническое обслуживание. Оно должно проводиться регулярно. Если выявлены какие-либо неисправности установки еще до планового осмотра, то устранять их нужно сразу после обнаружения. Важно вовремя менять изнашивающиеся узлы и детали.

Все комплектующие можно приобрести на российском рынке, в частности «Завод горных машин» предлагает качественные комплектующие к щековым дробилкам, соответствующие ГОСТ 7084-85.

 

← назад к списку новостей