Роторные дробилки: особенности, виды, преимущества


Дробильная техника – надежное и универсальное оборудование, применяемое для измельчения продукции горнорудной промышленности на материал мелких и средних фракций. Среди разновидностей такой техники высокой технологичностью и производительностью выделяется роторная дробилка. Это дробильное механическое устройство с жестко закрепленными билами (лопатами), предназначенное для дробления породы на кусковый продукт заданных параметров.

Конструкция роторной дробилки

Дробильная машина роторного типа являет собой металлическую камеру с входным отверстием для загрузки породы и выходной щели, сквозь которую из агрегата подается готовый измельченный материал.

Основные узлы дробилки – корпус, ротор, привод и отражательные устройства (колосниковые решетки, плиты). Ротор расположен внутри камеры. К нему прочно прикреплены билы.

На верхней части корпуса закреплены отражательные плиты. Они регулируются с помощью пружинного механизма, который обеспечивает вывод наружу нераздробленных кусков породы, чтобы не создавать помех процессу дробления.

Колосниковые решетки и приемный лоток прикреплены к стенкам корпуса. Они направляют внутри корпуса измельчаемый материал и регулируют его движение к выходу.

Основные характеристики и расчеты роторных дробилок

Прочность и высокая производительность роторных дробилок делает их идеальной техникой для выполнения целевых задач разных уровней. Такие установки эффективно измельчают малоабразивные материалы с пределом прочности до 1400 кг/см².

Основные технические характеристики машин следующие:

  • производительность – до 370 м³;
  • размеры ротора: до 1600 мм – длина, до 2000 мм – диаметр;
  • максимальный размер зерен загружаемого сырья – до 1100 мм;
  • параметры приемной щели: до 1600 мм – продольная, до 1400 мм – поперечная;
  • мощность электродвигателя – до 340 кВт;
  • скорость движения бил – до 35 м/с;
  • габариты: до 5600 мм – длина, до 3600 мм – ширина, до 4400 мм – высота;
  • вес установки – до 68 тонн.

Главные параметры машин роторного типа – длина и диаметр ротора. Эти показатели всегда входят в условное обозначение агрегата.

Для каких целей применяются роторные дробильные машины

Роторные дробилки применяются в разных направлениях промышленного производства. Используют машины для:

  • дробления кирпичного боя, мрамора, гипса, извести, стекольного боя, шамота;
  • измельчения доменных шлаков;
  • раздробления клинкера и другого сырья при производстве цемента;
  • приготовления из изверженных и осадочных пород заполнителей для бетона:
  • распушки асбестового волокна и селективного дробления;
  • раздробления закладочных пород перед гидро- и пневмотранспортированием;
  • измельчения коксующихся углей, некоторых разновидностей горных пород и других материалов.

Применяют установки на разных стадиях дробления, вплоть до измельчения на маленькие фракции. Небольшой расход электроэнергии, высокая степень дробления, простота конструкции и отменная производительность выгодно отличают роторные дробилки от конусных и щековых, и делают их универсальными в эксплуатации.  

Принцип работы роторной дробилки

Разрушение породы в установках обеспечивают закрепленные к ротору билы. Поступая в зону измельчения исходное сырье ударяется о вращающийся с большой скоростью ротор. Материал отбрасывается от бил и ротора, ударяясь о брони корпуса. Таким образом происходит первичное раздробление. 

Для получения материала нужной крупности процесс повторяется несколько раз. Размер получаемых на выходе кусков зависит от величины зазора между отбойниками на корпусе и ударными элементами ротора. Если требуется получить материал мелкой фракции, то на агрегат устанавливаются несколько отражательных плит.

Компактность машины, возможность свободной загрузки породы, низкий уровень лещадности, защита от поломок при попадании в камеру не дробимых материалов позволяют в ряде случаев роторной установкой заменять щековые и конусные дробилки.

Типы роторных дробилок

Существуют разные виды роторных дробилок, которые отличаются между собой конструктивными характеристиками, размером фракции дробления, возможностью передвижения и способом установки.

По способу установки дробилки разделяются на стационарные и мобильные. Последние могут быть колесными или гусеничными.

По конструктивным особенностям установки могут быть:

  • однороторными с колосниковой решеткой (реверсивными);
  • однороторными без колосниковой решетки (нереверсивные);
  • двухроторные параллельного измельчения;
  • двухроторные последовательного измельчения.

Наибольшей популярностью пользуются установки с одним ротором. Они отличаются более простой конструкцией, компактностью и удобностью в обслуживании.

Двухроторные установки внешне представляют собой совмещенные в одном корпусе две однороторных машины с одним общим приемным отверстием. Они разделяются на одноступенчатые и двуступенчатые.

По размеру фракции дробления различают роторные машины:

  • крупного раздробления;
  • среднего раздробления;
  • мелкого раздробления.

Степень измельчения здесь зависит от количества отражательных плит. Например, для получения крупных фракций достаточно одной плиты, для мелкого дробления – три и больше.

Преимущества роторных дробилок от ЗГМ

Долговечные, надежные в эксплуатации роторные дробилки по доступной цене предлагает «Завод горных машин». Выбор в пользу дробильных машин нашего производства обусловлен рядом преимуществ техники:

  • высокая производительность. Достигается за счет грамотно сбалансированных значений частоты вращения и мощности двигателя;
  • долговечный ротор. Выполняется механизм из высокопрочных стальных пластин методом сварки. Обладает повышенной механической прочностью, инерционностью, износостойкостью и выносливостью. Обеспечивает твердую и надежную посадку для бил;
  • отменное качество конечного продукта. Получаемый на выходе щебень отличается однородной структурой, улучшенной формой с преобладанием кубовидных частичек, высокой маркой и отсутствием трещин в зернах;
  • легкость обслуживания. Благодаря откидной крышке никаких проблем с проведением ремонтных и регулировочных работ не возникает. Конструкция позволяет сократить длительность регулировочных операций и в разы повысить ремонтопригодность;
  • увеличенный срок службы расходных деталей. При разработке дробилки инженеры особое внимание уделили унификации самых изнашиваемых деталей. Отбойные плиты и футеровка выполняются из литейной стали, что обеспечивает износоустойчивость. Била изготавливается из стали с высокой вместительностью хрома, что на 50-100% продлевает срок службы.

Заказчикам роторные дробилки могут поставляться в общепромышленном и во взрывозащищенном исполнении. На все оборудование мы предлагаем лояльные цены. Поставляем своим клиентам исключительно сертифицированные дробилки.

← назад к списку новостей