Конусные дробилки КСД КМД


Конусные дробилки: особенности, виды, сферы применения

Продукция горнорудной промышленности активно используется разных сферах жизнедеятельности. Но многие материалы для эффективного их применения зачастую предварительно раздробляются в процессе их изготовления с помощью специального оборудования. Наиболее функциональными для выполнения таких операций считаются конусные дробилки.

Классификация дробилок

Конусной дробилкой называют специальную машину, предназначенную для дробления твердых пород методом раздавливания их на мелкие части нужных фракций. Попадая в пространство между подвижной конической поверхностью и конусообразной неподвижной чашей куски пород раздавливаются. Используются такие конструкции для измельчения твердых металлических и неметаллических рудных пород.

Конусная дробилка

По способу монтажа и передвижению дробилки разделяются на:

  • стационарные. Устанавливаются непосредственно в производственных цехах и помещениях, в которых осуществляется дробление материала. Таким установкам характерна высокая мощность и производительность, что делает их востребованными среди производителей;

  • мобильные. Они легко перемещаются из одного места в другое. Представлены моделями

  •  с разными габаритами и производственными мощностями, имеют разные источники энергии, что позволяет в каждом случае подобрать наиболее подходящие варианты. В отличие от стационарных, такие машины не подходят для измельчения крупных пород, поскольку они рассчитаны на меньшие нагрузки.В целом обе разновидности конусных дробилок зарекомендовали себя как высокопроизводительные и надежные, и идеально подходят для измельчения крупных фракций горной руды на куски необходимых размеров.

Какими бывают конусные дробилки: основные типы

В процессе раздробления твердых горных пород промышленными предприятиями широко применяются конусные дробилки. В зависимости от того, каких габаритов требуется исходный материал и непосредственно от назначения машин все они разделяются на три основные группы: для среднего, мелкого и крупного дробления.

Конусные дробилки крупного дробления (ККД)

Показатели ширины выходного и входного отверстий указывают на тип дробилок. Например, маркировка ККД-1500/300 обозначает что машина принадлежит к категории крупного раздробления, ширина входного отверстия здесь составляет 1500 мм и выходного – 300 мм. 

Такие машины способны перерабатывать куски исходного сырья до 15 см в диаметре и обладают продуктивностью до 2,6 м³/ч.

Высокий уровень измельчения обеспечивается тем, что дробящие конусы в машинах направлены друг от друга в противоположные стороны. К валу прочно крепится маневренный конус. Верхнее окончание вала прикреплено к траверсе, а нижнее вставлено в эксцентриковую втулку, которая через коническую передачу вращается от двигателя.

Установки могут быть с одним и двумя двигателями. Все ККД разделяются на две группы:

  • для крупного размельчения: одноприводные и двухприводные;

  • для вторичного крупного раскалывания.

На сегодняшний день многими горно-перерабатывающими предприятиями конусная дробилка крупного дробления применяется в качестве основной машины.

Конусные дробилки среднего дробления (КСД)

Размер конуса в машинах этой группы составляет 600-900 мм, машины способны раздроблять куски 60-300 миллиметров до фракций 12-60 мм. Машины могут быть оснащены камерой грубого и камерой тонкого дробления.

Цифры в маркировке обозначают какого диаметра основание подвижного конуса. Например, в КСД-2200 диаметр дробящего конуса 2,2 мм.

Чтобы зерновой состав измельчаемых продуктов был равномерным конусная дробилка среднего дробления имеет две рабочие зоны – основное раздробление происходит в верхней, и последующее додробливание выполняется в параллельно расположенной нижней.

Конусные дробилки мелкого дробления (КМД)

Эта разновидность дробильных машин предназначена для переработки камней с диаметром от 35 до 100 мм, выдавая в результате материал мелких фракций 3-15 миллиметров.

Основной характерной особенностью, по которой отличается конусная дробилка мелкого дробления является диаметр основания двигательного конуса. В дробилках этой группы, как и в КСД есть две камеры – тонкого раздробления и грубого. Только здесь высота движущегося конуса меньшая, а параллельная зона большая.

Сферы применения конусных дробилок

Дробильное конусное оборудование широко применяется в горнодобывающей промышленности. 

Конусные дробилки со складаУстанавливаются машины на стационарных предприятиях, а также используются на передвижных дробильно-сортировочных объектах.

Основное предназначение оборудования – преобразование крупных кусков пород в мелкие. Дробилки конусного типа применяются для раздробления щебня, угля, камней и других продуктов, используемых в производственной или строительной сферах.

Обработку крупных камней лучше осуществлять на стационарной технике, обладающей высокой продуктивностью и мощностью. При переработке сырья средней фракции в меньшие можно использовать мобильные машины конусного типа, у которых продуктивность несколько ниже.

С помощью дробилок из горной массы можно также извлекать и измельчать кроме камней и другие компоненты, например, железнорудные окатыши, инертные заполнители для бетона и асфальта и другие.

Важной особенностью конусных дробилок является то, что работать они могут под завалами, когда пространство над ними полностью заполнено рудой. Кроме разработки карьеров машины также применяются в металлургии и химической промышленности. 

Принцип работы

Основная технологическая особенность измельчительной машины конусного типа – камера дробления, образованная внутренним вращающимся и внешним неподвижным конусами. Чтобы ходовой конус беспрепятственно вращался его прочно прикрепляют к расположенному на эксцентриковой втулке валу. 

Собственно, на этой технологической характеристике основана работа конусной дробилки:

  1. В процессе вращательный движений вала втулка обеспечивает регулярное отдаление и приближение двигающегося конуса к стационарной поверхности детали, раздавливая при этом большие элементы горных пород, находящиеся в пространстве между обеими камерами;

  2. Далее под воздействием своего веса измельченный материал опускается вниз, при этом маленькие фракции сквозь выходную щель ссыпаются, а более крупные подвергаются повторному измельчению;

  3. Процесс раздробления конусной дробилкой совершается непрерывно за счет постоянного движения вдоль поверхности подвижного конуса.

Чтобы раздробить сырье до нужных фракций перед использованием машин необходимо выбрать конкретную схему измельчения. Порода непрерывно поступает в камеру дробления. Объем получаемого продукта может быть разным и зависит от формы камеры, степени твердости и скорости подачи породы, размера первоначальных кусков и ширины загрузочной щели.

В последнее время все большей популярностью пользуются дробильные машины с гидравлическим регулированием щели. Такие модели позволяют в качестве предохранителя перегрузок при переработке труднодробимых элементов использовать гидравлику и настройка размеров конечного материала в них намного проще.

Особенности конусных дробилок

Надежной и долговечной техникой являются дробилки конусные. Щековые агрегаты они превосходят в том, что в них отсутствует холостой ход и работа осуществляется непрерывно.

Преимущества дробильных машин конусного типа

Для раздробления твердых пород наибольшим спросом пользуются два типа машин – щековые и конусные дробилки. Вторые в сравнении с первыми обладают рядом преимущественных характеристик:

  • расход энергии намного меньший за счет раздробления кусков не только методом раздавливания, но также изгибом;

  • высшие показатели производительности;

  • отсутствие динамических нагрузок и более спокойный ход, обеспеченный непрерывностью рабочего процесса установки;

  • запуск машины возможен при дополнительной камере дробления, а также когда подвижный корпус заполнен породой.

Дробилки по своей конструкции довольно компактны, поэтому возведение массивного фундамента для установки машин не требуется. Устройства довольно просты в обслуживании, что также является одним из плюсов дробильной конусной техники.

Недостатки

Наряду с отменными эксплуатационными характеристиками у конусных дробилок есть также некоторые недостатки. К таковым относят:

  • относительная дороговизна и технологическая сложность агрегатов;

  • дорогостоящий ремонт;

  • неприспособленность измельчать вязкие материалы.

Применение конусных дробилок не рекомендовано также для работы с материалами довольно крупных габаритов. В таких случаях больше подойдут щековые дробилки.

Правильный выбор и стоимость

Схема конусной дробилки

При выборе дробильной техники руководствоваться нужно следующими эксплуатационными показателями:

  1. производственная мощность машины;

  2. размеры отверстий, в том числе и выходного, и входного;

  3. конструктивные параметры, в частности высота, длина, ширина;

  4. конфигурация шины;

  5. общая масса агрегата.

«Завод горных машин» предлагает надежные и долговечные конусные дробилки собственного производства. При необходимости модели могут оснащаться ленточными конвейерами и разнообразными вибрационными питателями.

Покупая у нас дробилки конусного типа, вы получаете сертифицированное, качественное и доступное по цене дробильное оборудование.


← назад к списку новостей