Дробильное оборудование


Массивные установки, предназначенные для измельчения твердых пород или других материалов относятся к дробильным агрегатам. устройства могут работать от электрического или гидравлического привода. Путем механического ударного воздействия, раскалывания, сдавливания крупные куски измельчаются до заданного размера. Дробильное оборудование может быть стационарным, мобильным, передвижным.

Виды дробильных установок

drobilnoe-oborudovanie-5.jpg

Стационарные агрегаты устанавливаются на обогатительных фабриках, измельчая породу до нужной фракции в несколько этапов. Дробильно-сортировочное оборудование (ДСО) используют комплексно, дробление ведут в несколько этапов, добиваясь нужного измельчения. После первичного дробления материал просеивается, подается транспортерами на следующую ступень фракционирования. drobilnoe-oborudovanie-1.jpg

Виды измельчителей по механико-конструктивным признакам:

  • щековые,

  • конусные,

  • валковые,

  • роторные,

  • молотковые.

  • центробежные.

Конусные дробилки

Оборудование устанавливается на обогатительных фабриках для измельчения металлической руды и твердых скальных пород. Сырье после предварительного измельчения поступает в загрузочную воронку устройства.

Особенности конструкции

Дробильное оборудование представляет корпус с закрепленным неподвижно конусом из твердой марганцевой стали. В нем на качающейся оси закреплен конус, совершающий колебательные движения. Щель между статором и ротором меняет размер, порода измельчается и непрерывно падает вниз.

Достоинства

Конструкция обеспечивает:

  • малую шумность дробления;

  • непрерывный ссып, отсутствие холостого хода;

  • высокое качество дробления;

  • эффективно с породой любой влажности.

В зависимости от требования к размеру фракции используют серии измельчителей ККД, КСД, КМД- крупного, среднего и мелкого дробления. Разработана компактная конусная инерционная дробилка малой производительности с вибратором дебалансного типа.

Недостатки

Конусные фракционаторы энергоемкие и массивные. Они стоят на фундаменте особой конструкции в просторном помещении. Истирающиеся пластины конуса требуют замены, трудоемкая и дорогостоящая операция. Мелкая пыль ускоряет абразивный износ привода качающегося конуса.

Щековые дробилки

Агрегат устанавливается на первом этапе грубого дробления твердых пород. Измельчитель состоит из рабочего механизма – массивной неподвижной и такой же подвижной плиты. Поверхности расположены под углом, клином расширяются вверху, образуя приемный зев. Подвижная пластина закреплена на шатунном приводе качается, давит попавшую в щель породу, измельчая ее, по мере опускания. Привод клиноременный от ДВС или электромотора. Различают измельчители со сложным (ЩДС) и простым (ЩДП) движением подвижной щеки.

Особенности конструкции

Процесс дробления нерегулируемый – камень может распадаться на пластины и лещадные зерна. Поэтому после первичного измельчения породы ее направляют на другие установки для фракционирования.

Используют камнедробилки для раздавливания, истирания породы или другого материала. Размер кусков зависит от размера нижней, выпускной щели между щеками.

Разрабатывается новый тип энергосберегающих щековых измельчителей с использованием самосинхронизирующихся дебалансных вибраторов.

Достоинства

Конструкция, разработанная сто лет назад, до сих пор незаменима для грубого дробления скальных пород. Она проста в эксплуатации, может использоваться в мобильном и стационарном дробильно-сортировочном оборудовании. Изнашивающиеся сегменты щек удобно менять. Установка эффективно работает на вязких, глинистых породах, отлично измельчает руду. Удельный расход энергии на дробление составляет 0,3-1.1 кВт-ч/т.

drobilnoe-oborudovanie-2.jpg

Недостатки

1.     Агрегат не применяется для обработки вязких волокнистых материалов – древесины, полимеров, мягких металлов.

2.     Сильная вибрация требует размещения устройства на прочном фундаменте, первого этажа.

3.     Нужен дозатор или питатель на подаче.

4.     Требуется стабильное энергопитание.

5.     Частая смена истирающихся сегментов щек.

Центробежные дробилки(ЦУД)

Оборудование используется для получения кубовидного щебня, песка, дробления руд и скальных пород. Принцип работы механизма – центробежно-ударный. Частицы разгоняются и вбрасываются в камеру дробления. Разбивается камень за счет полученной кинетической энергии при ударе о статическую поверхность отбойных плит или футеровки из камня. Оборудование используется на заключительном этапе фракционирования.

ДСО поставляется в комплекте:

  • агрегат для дробления;

  • грохот;

  • транспортеры: загрузочный, разгрузочный;

  • опорную раму и площадки обслуживания.

Агрегаты отлично измельчают породу до нужной фракции. Они безопасны в эксплуатации, обладают низкой металлоемкостью. Выпускаются стационарные и передвижные установки на основе ЦУД.

Самоходное или передвижное дробильное оборудование.

Прежде чем транспортировать породу, руду или скальник, сырье нужно разбить на куски, чтобы не возить в кузове воздух. Поэтому в карьерах используют передвижные и самоходные дробилки. Большую популярность получили мобильные установки. Их легко собирать на месте применения.

Установки различаются:

  • по способу дробления камней, бетонных конструкций;

  • по энергетическому обеспечению – электромотор, дизель или гидравлика;

  • тип шасси – гусеницы, сани, колеса.

Мобильные камнедробилки не нуждаются в фундаменте, могут перерабатывать куски скальных пород и демонтированные строительные конструкции, для вторичного использования бетона и кирпичной крошки.

Типы сортировочных устройств в линии ДСО

Исходный материал измельчается в несколько этапов с просеиванием и фракционированием после каждой установки. Дробильно-сортировочное оборудование используется в комплекте. На выходе получается отсев и рабочая фракция – шихта, щебень, песок размером больше 1 мм.

Линии сортировки создаются под запрос на степень измельчения камня.

  1. Грохоты – ярусные сита, разделяющие измельченную породу по размерам. Они бывают инерционные, колосниковые, вибрационные, барабанные.

  2. Питатели – система загрузки приемного отверстия дробилки камнями. Различают ленточные, шнековые, вибрационные и пластинчатые питатели.

  3. Транспортирующие устройства представлены конвейерами. Их устанавливают на загрузке, промежуточных этапах и выгрузке с доставкой к месту хранения или погрузки. Применяют ленточные, винтовые, роликовые и цепные устройства.

Производство дробильно-сортировочного оборудования

Изготовление оснастки для горнодобывающей промышленности производится на специализированных предприятиях, по лицензии Госгортехнадзора.

Изготовление оборудования под заказ начинается с проектирования линии дробления по условиям заказчика. Стандартизированные агрегаты изготавливаются на предприятиях тяжелого машиностроения или на специализированных заводах. Один из них расположен в Орске, называется «Завод Горных Машин».

Дробильное оборудование

ООО «ЗГМ»

Здесь изготавливают в ассортименте:

В каталоге представлен перечень моделей агрегатов и запчастей к ним. Собственное производство снижает себестоимость продукции. Это позволяет продавать изделия по цене ниже, чем заявлено у конкурентов.

Завод заключает договоры на капитальный ремонт дробильного оборудования, обеспечивает ремонт деталей, проектирует, создает установки под заказ.

← назад к списку новостей